четверг, 23 апреля 2009 г.

Скандал в ВМФ: главком нашел бывших осужденных в списках на высокие должности

Серьезный кадровый скандал разгорелся в российском военном ведомстве. Как сообщили источники “МК” в Главном штабе ВМФ России, на днях на стол Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого легли два представления на назначение на должности замов командующего Каспийской флотилии. Благодаря Главному управлению кадров Военно-морского флота выяснилось, что оба претендента ранее были… осуждены за совершение уголовных преступлений военным судом Астраханского гарнизона! Проще говоря, крупное воинское подразделение могли возглавить уголовники.
На должность зама по вооружению, эксплуатации вооружений и судоремонту предлагался капитан второго ранга Сергей Латышев, а на должность зама по воспитательной работе — подполковник Роман Мясищев. Судом эти офицеры ранее были приговорены к штрафам. Но поскольку они их уже выплатили, то их судимости считаются снятыми. Однако главкома ВМФ представление на должности таких офицеров возмутило. По словам Высоцкого, “сам этот факт делает невозможным назначение на должности столь высокого уровня офицеров с запятнанной репутацией”. Тем более что по указанию министра обороны ранее судимые за совершение уголовных преступлений офицеры при переходе на “новый облик Вооруженных сил” подлежат увольнению в запас в первую очередь.
Как считают источники “МК” в главном штабе ВМФ, не исключено, что в данном случае имела место попытка покупки должностей — практика, достаточно распространенная в армии и на флоте. Однако благодаря главкому она не удалась. Сам Высоцкий, по словам нашего источника, заявил, что “пришел черед руководства Военно-морского флота вмешаться в работу кадрового органа Каспийской флотилии”. Пока же командующему Каспийской флотилией вице-адмиралу Виктору Кравчуку и начальнику отдела кадров КФ капитану первого ранга Олегу Писаревскому “строго указано” на необходимость соблюдать утвержденные руководящие документы.
Примечательно, что на Каспийской флотилии немало офицеров, занимающих руководящие должности, которые имеют неснятые судимости. Так, командир флотского экипажа КФ капитан второго ранга Андрей Гонашвили дважды был осужден военным судом, первый раз за мошенничество, второй — за превышение должностных полномочий. Вторая его судимость до сих пор является не снятой. Начальник организационно-мобилизационного отдела штаба Каспийской флотилии капитан первого ранга Валерий Власов также был три года назад осужден. Всего же за 2005—2008 гг. на Каспийской флотилии было осуждено около сорока офицеров. Причем ни один из них не был приговорен к уголовному наказанию в виде фактического лишения свободы. Наиболее распространенными преступлениями на флотилии стали мошенничество и должностные преступления.
“Похожая картина, — утверждает источник, — наблюдается и на других флотах, флотилия здесь не дает пример чего-то необычного, не характерного для ВМФ. Хотя Каспийская флотилия — единственная, где на столь высокие должности были представлены офицеры с далеко не безупречной репутацией”.

АНЕКДОТ ДНЯ

— Алло, это военкомат?
— Да.
— Вы можете прямо сейчас забрать меня в армию?
— Да, можем. А где вы?
— В тюрьме.

И ети люди управляют защитои нашеи страны

Комментариев нет:

Отправить комментарий